Обзор книги: Как работать 4 часа в неделю

Обзор книги Тима Ферриса “Как работать по четыре часа в неделю»




Купить на Озоне


Я конечно тормоз и пропустил в 2007 году выход книги Тима Ферриса (Timothy Ferriss) «Как работать по четыре часа в неделю» (The 4-Hour Workweek: Escape 9-5, liev anywhere, and join the new rich). Эта книга хорошо продавалась в Америке и носит название так называемой inspirational book. После прочтения этой книги у вас должен начаться зуд чтобы поменять что-нибудь в вашей жизни и в принципе это и есть основной целью Тима Ферриса.

Лично для меня эта книга упорядочила ряд моментов в моей голове и как оказалось, я уже следовал некоторым стратегиям, предложенных в книге, хотя я об этом и не подозревал.
Какие цели ставит сейчас человек перед собой, когда у него выдается свободная минутка? Да как обычно это бывает: поменьше работать и побольше получать. Не думайте, что это только у русских так, зарубежом очень моден термин «пассивный доход». Типа лежишь ты на печи (работаешь на работе), а тебе денежка капает при полном твоем неучастии. Раньше под это дело всякие инвестбанки модно двигали свои услуги Wealth Management, пугая обывателя страшными словами «диверсификация портфеля», вертикальные рынки и прочее, но финансовый кризис 2008 года показал, что все эти новомодные словечки – всего лишь слова.

Теперь народ больше смотрит на всякую торговлю через интернет как способ вести бизнес не тратя на него все свое время. А чего, сделал магазин, он там себе торгует, реклама крутиться, народ покупает… В реальности как обычно все по-другому, но всегда найдется знакомый друзей друзей, который зарабатывает «гигантские деньжищи» не вылезая из пляжного шезлонга.
Маленькое отступление: у многих людей почему-то картинка «удачного бизнесмена» рисует себя лежащем на океанском пляже среди пальм с ноутбуком. Так вот пляж – самая паршивое место для лэптопа – солнце слепит в экран, песок предательски скрепит внутри и какого фига вам захотелось поработать на пляже? Хотите обгореть?

Так, обратно к книжке: автор разбил книжку на следующие шаги:

1. Постановка задачи (жизненный дизайн аля «Чего же хочу я в этой жизни»)
2. Ликвидация (как добыть свободное время перестав заниматься всякой фигней)
3. Автоматизация (как добывать бабло не тратя на это время)
4. Начало новой жизни (как получить мобильность даже на обычной работе)

Тим вводит понятие Нового богатого (New Reach), который отличается от Обычного богатого другим мышлением. Например, обычный богатый хочет работать на себя, а НБ – чтобы на него работали, ОБ – быть главным, а НБ – быть хозяином, ОБ – уйти с работы в молодости, а НБ – заниматься тем, что увлекает.

Хороший вопрос: кто больше зарабатывает: наемный менеджер с 150К в год, не имеющий свободной минутки на общение семьей или свободный фрилансер с 80К в год, живущий в Таиланде и работающий 4 часа в день из дому? Вы бы кем хотели бы стать? Правильный ответ – кем хотите, не надо себе рамки устанавливать. Чтобы этого достичь надо перестать играть по правилам и придумать свои правила. Дальше автор рассказывает как он выиграл чемпионат в Китае по кикбоксингу – нашел лазейку в правилах, где говорилось, что противник проигрывает, если его три раза вытолкнули за ринг, и просто выталкивал всех (правда предварительно он похудел на 13кг в день взвешивания, чтобы попасть в легкую категорию). Вроде как он читил? Зато чемпионат выиграл 🙂

Человеку никогда не хватает времени на что-то. Все время мы что-то откладываем, ждем до пенсии, а потом оказывается, что жизнь прошла, ты старый и ничего уже не хочешь. Ну и нафига было ждать этого момента? Куча денег молодость не вернут, хотя здоровым лучше быть при деньгах, особенно при платной медицине.

Что мешает нам поменяться? Страх и лень. Страх неизведанного больше чем страх от случившегося. Лень – никто не хочет вылезать из своей зоны комфорта, поэтому надо постоянно оттуда выбираться, чтобы увидеть новые горизонты.

Дальше автор начинает предлагать конкретные шаги по высвобождению времени, большинство которых я назвал бы спорными. Например, проверка почты раз в неделю – я не вижу в этом смысл, я на почту трачу очень мало времени. Завести себе виртуального помощника из Индии – ну это только для тех начальников, которые мечтают все заутсорсить в Индию. После страшных потуг объяснить что надо делать, может быть они пересмотрят свои взгляды на дешевую рабочую силу.

Есть и хорошие советы: перестать читать газеты и смотреть телевизор – если что-то реально случиться важное, вам об этом расскажут коллеги и друзья. Плюс советы по ведению бизнеса через интернет – видно, что человек этим занимался.

Окей, избавились от рутины, высвободили кучу времени и бац – Депрессия или Хандра от отсутствия работы. Не бойтесь, это лечиться. Просто надо заняться тем, что хочется, а не тем, что общество считает правильным заниматься. И вот тут начинается постановка новых целей, а об этом я поговорю в следующий раз.

2 thoughts on “Обзор книги: Как работать 4 часа в неделю

  1. “это и есть основной целью Тима Ферриса”. Мне кажется его цель — продать как можно больше этих книжек и по возможности создать плацдарм в головах читателей для следующей его книги.

Leave a Reply