Тест на права + Опера

В виду того, что по Российским правам ездить тут можно только 3 месяца, я записался на сдачу теории по вождению. Для обмена прав помимо теории надо сдать еще и практический экзамен по вождению.

Экзамен был просто мега-легкий. Все вопросы есть на сайте, их всего 200 штук. Вариантов ответа всего три, причем каждый тупее другого. Очень быстро прошел тест на зрение – включили монитор и показали буквы. Слава богу, что увидел строчки без очков, а то поставили бы в права отметку, что очки обязательны. После экзамена мне предложили за доп. деньги выдать Learning license, но тут же посоветовали ее не брать, а пойти и сдать практический экзамен по вождению. Теперь я ищу район, где мне сдавать.

Машину еще не купил, ушел хороший вариант Suzuki Grand Vitara 2006 года за 17500. Буду дальше ждать хороших вариантов, публичный транспорт здесь достаточно хороший, все ходит по расписанию. В воскресенье только паузы вырастают.

А еще я нашел тут такой вариант – car sharing. Платишь маленькую сумму в месяц и можешь брать машины типа Смарта на несколько часов. Час стоит примерно 6 баксов, включая бензин. Для покупок – самое оно. Единственный минус – точка где стоит ближайшая машина находится в нескольких километрах, либо в центре города. Но если правда, что у них можно взять машину за 66$ за викенд, то получется это дешевле, чем покупать машину, потом страховку на не, годовую регистрацию, ремонт, учет амортизации, парковку и прочее.

Кстати по поводу Б\У машин: здесь народ не делает из машины культа. Плюс цены на бензин сделали свое дело и на рынке присутствует куча дешевых машин с двигателями V6 и V8. Но их никто не берет, так как регистрация + бензин будут отъедать кучу денег из бюджета. Хотя я не понимаю, как трехлетняя Королла может стоить дороже трехлетней Камри.

А еще мы ходили в Opera House слушать Реквием Моцарта. Сам Opera house очень интересно построен – выполнен в виде больших раковин и покрыт плиткой цвета топленого молока, который на растоянии выглядит как белый. Строили это здание очень долго и угрохали туда 102 миллиона долларов. Там у них было куча проблем, приходилось много чего перестраивать. Кстати внешние стены внутри абсолютно ничем не покрашены и даже не отшлифованы. Просто голый бетон.

Еще мы были на мьюзикле My Fair Lady. Очень понравилось, но много не понял. Вынес важный момент – манера говорить определяет статус человека, откуда он родом. Вообщем, надо работать над языком, письменным и устным. Чем я в основном и пытаюсь заниматься.

Leave a Reply